Отказ начальника ЖКХ составить акт о проживании ребенка со мной и вопросы, связанные с получением справки о составе семьи.

• г. Донецк

Ситуация следующая: для СОБЕСа потребовалась справка о составе семьи. Я обратилась в службу ЖКХ к паспортисту. Я и муж прописаны по разным адресам, а ребенок 1,6 лет не зарегистрирован пока вообще по причине нерешенного квартирного вопроса. Мне паспортист объяснила, что в данную справку будут вписаны только зарегистрированные в квартире, но не ребенок. Но в СОБЕС будет достаточно даже такую справку, если в ней просто будет указана ф.и.о. ребенка и что он не зарегистрирован по данному адресу. Я объяснила это паспортистке, на что она ответила, что тогда я обязана привести в ЖКХ 2-х соседей, которые подтвердят то, что мой ребенок действительно проживает со мной. Я пишу заявление с просьбой составить акт о том, что мой несовершеннолетний ребенок проживает со мной, соседи предоставляют свои паспорта и подписывают этот акт. Дальше этот акт должна подписать начальник ЖКХ и паспортист. После чего я получаю справку о составе семьи с записью о том, что ребенок не зарегистрирован. Вот такая процедура. Извиняюсь, что расписываю все до мельчайших подробностей, просто хочется получить точный ответ, чтобы знать как действовать дальше. Я сделала все, как мне сказали, вместе с паспортисткой составили это заявление, в котором прошу составить акт. Прихожу подписыват ьего у начальницы, на что она кричит, что мы такие акты не делаем. Спрашиваю на каком основании, отвечает, что ребенок должен быть прописан и все. Жаль что не было в кабинете свидетелей, она кричала, хамила мне, даже не предложила присесть, а я стояла с плачущим ребенком на руках, и в итоге она меня вытолкала из своего кабинета. В прямом смысле рукой вытолкала меня с ребенком на руках! Я попросила, чтобы она написала мне или дала какую-то бумагу, на каком основании она отказывается составить этот акт. Начальница сказала, что ничего писать не буду. Вот, мол, на словах тебе основание. У моей подруги, которая к ней же обращалась с таким же заявлением этот акт на руках, т.е. таже начальница ей подписала его, а мне кричит, что с роду такие акты не дает и не подписывает. Я ей говорю, что понимаю, что не права в том, что ребенок до сих пор не прописан. Я прописана с мамой, она является основным владельцем квартиры и без нее я не могу прописать ребенка. Мама сейчас нет в городе, приедет через неделю, а справка мне нужна сегодня-завтра. Но начальник отказывается понимать ситуацию и подписывать мое заявление. Вот приблизительно так. Ответьте, пожалуйста, во-первых, должна ли она мне выдать этот акт или нет? Ведь моей подруге без каких-либо вопросов она его выдала! Так почему же мне отказывается? Во-вторых, правомерно ли то, что она отказывается мне дать письменное основание своего отказа? И если я права, то как я могу решить свой вопрос и куда я могу пожаловаться? Огромное Вам спасибо заранее за потраченное время и за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Лилия,несовершеннолетние дети должны быть внесены в лицевой счет по месту жительства и регистрации их родителей,причем согласия других членов семьи или собственника квартиры на это не требуется, поэтому Вам все правильно отказали в ЖКХ,или вносите в лицевой счет ребенка или вам справку выдадут с указанием только тех лиц,кто зарегистрирован,ваш ребенок там указан не будет,более того, Вас могут оштрафовать в связи с тем, что ваш ребенок нигде не зарегистрирован.