Что значит личный досмотр лица, прибывшего на свидание с осужденным?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (7):

Это значит для исключения проноса запрещенных предметов вас досмотрят в присутствии свидетелей/камер. После этого вы сможете пройти на свидание.

Это значит, что могут произвести осмотр личных вещей, проверить содержимое карманов. При необходимости - предложить снять верхнюю одежду..

Извините, в чем заключается процедура досмотра? Законно ли то, что родственников заставляют раздеваться, что является унижением достоинства человека?

Досмотр осуществляется лицом того же пола, в указанных условиях расценивать досмотр как унижение достоинства не приходиться.

Зоя Николаевна, на основании Приказа Минюста России "Об утверждении Правил внутреннего распорядка воспитательных колоний уголовно-исполнительной системы"

1. При наличии достаточных оснований полагать, что лицо, прибывшее на свидание, намерено передать осужденному деньги, ценности, вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, начальник ВК объявляет такому лицу о том, что свидание ему будет предоставлено лишь в случае его согласия на досмотр принадлежащих вещей и одежды до начала свидания. …

2. Если лицо, прибывшее на свидание, откажется от досмотра вещей и одежды, длительное свидание с осужденным ему не разрешается, однако может быть предоставлено краткосрочное свидание.

Исходя из этого следует, что личный досмотр (раздеваться до нижнего белья) не допустим.