Возможно ли в суде потребовать от работодателя выплату не только невыплаченного отпуска, но и суммы за просрочку?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли при обращение в суд просить с работодателя по мимо основного долга за невыплаченный отпуск, ещё сумму за просрочку не выплаты по данному отпуску.

Ответы на вопрос (4):

Можете включить такой пункт.

Татьяна! Сумма за просрочку рассчитывается исходя из учетной ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ) со дня начала невыплаты до дня подачи иска в суд, затем эту сумму можно увеличить на каждом судебном заседании.

Еще можно взыскать компенсацию за причинение морального вреда ст. 237 ТК РФ).

Судебные расходы.

Удачи.

А где можно найти формулу для расчета этой компенсации, перерыла весь интернет.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете рассчитать самостоятельно исходя из ставки ЦБ РФ или воспользоваться онлайн калькулятором.