Возможно ли подать в суд на работодателя, если он отпускает на сессию за счет основного отпуска?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель отпускает на сессию (ученический отпуск) за счет основного отпуска на основании того, что "некому работать". законно ли? можно ли подать заявление в суд на работодателя в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Действия работодателя незаконны, поэтому можете обратиться в Государственную инспекцию труда с соответствующей жалобой.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Нет такие действия работодателя незаконный вам должны предоставить оплачиваемый учебный отпуск Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель отказывается предоставлять ученический отпуск обязывая именно за счет основного ежегодного отпуска или за счет отпуска без содержания идти на сессию. Правомерно ли это?

Муж работает в федеральном бюджетном учреждении. Поступил в государственный институт. На работе одну сессию отпускают в ученический отпуск, а вторую только в основной, трудовой отпуск. Законно ли это? должны ли ему обе сессии предоставлять отдельные дни отпуска не в счет основного?

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходил промежуточную аттестацию в институте. Отпуск с 04.04.2013 г. по 08.06.2013 г., а сессия была с 20.05.2013 г. по 03.06.2013 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писал. После окончания сессии я пришёл писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писал то значит учебный отпуск не использовал, а учился за счёт своего основного отпуска.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас я нахожусь в отпуске. Через неделю у меня начинается сессия в университете. Можно ли оформить ученический отпуск (справка вызов на сессию) с последующим продлением простого отпуска? Или это на усмотрение работодателя?

Завтра пойду к работодателю с заявлением на предоставление учебного отпуска. В универе взяла справку-вызов. Что делать, если работодатель откажется предоставлять учебный отпуск и предложит ехать на сессию в счёт основного?

Должен ли работодатель продлить основной отпуск, если во время отпуска проходила промежуточную аттестацию в университете. Отпуск с 09.06.2014 г. по 30.06.2014 г., а сессия была с 9.06.2014 г. по 22.06.2014 г. Во время отпуска заявления для прохождения сессии не писала. После окончания сессии я пришла писать заявление на продление отпуска находясь ещё в основном отпуске, но работодатель указывает, что т.к. я ни чего не писала то значит учебный отпуск не использовала, а училась за счёт своего основного отпуска и продления мне не положено. С уважением, Надежда Л.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли пользоваться гарантиями и компенсациями от одного работодателя при обучении в двух учебных заведениях если сессии не совпадают. Т.е. я обучаюсь в колледже, работодатель мне оплачивает ученический отпуск на время сессии, НО ЕСЛИ Я параллельно поступлю в ВУЗ ОБЯЗАН ли работодатель в таком случае оплачивать мне ученический отпуск?

Работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Отпуск был неофициальным, за свой счет! Возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Имеет ли право работадать не предаставлять ученический отпуск (первое высшее образование), а отпускать на сессию в счет ежегодного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение