Перегон автомобиля из Тулы в Астраханскую область - распространяется ли действие статьи 4.3 Федерального закона об ОСАГО на владельца транспортного средства?

• г. Знаменск

Приобретаю автомобиль у своего отца в Туле. Я внесен в страховой полис на машину в 2011 году, полис действителен до июля и оформлен на VIN. Необходимо перегнать снятое с учета в Туле авто в Астраханскую обл. (договор купли-продажи, транзитные номера все оформим).

Распространяется ли на меня действие п 4. ст.4 Ф 3 об ОСАГО Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельца транспортного средства, риск ответственности которого застрахован в соответствии с настоящим Федеральным законом иным лицом (страхователем), хотя бы на время перегонки ТС (10 дней)?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что если в полисе указан именно VIN, а не госномер, то п. 4 ст. 4 можно использовать смело.

Кроме того, есть ещё и п. 2 этой же статьи

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)

Всего доброго.