Порядок строительства жилого дома в СНТ - необходимые документы, снос летнего дома и нормы жилой застройки

• г. Санкт-Петербург

СНТ. Здравствуйте, собираемся строить ЖИЛОЙ дом на участке (земли населенных пунктов для ведения гражданами садоводства и огородничества). 1)Подскажите, пожалуйста, нужно ли какие-то документы подавать в администрацию, получать разрешения и тд? Если да, то какие. 2) если на участке зарегистрирован летний дом, то какие документы нужно получать для его сноса и как и когда все фиксировать. 3) какие нормы нужно соблюсти, что построенный дом признать жилым?

'

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, земля предоставлялась (приобреталась) с правом строительства или без?

1. Для строительства сейчас действует уведомительный порядок - надо написать заявление. В доме должно быть не больше трех этажей, его высота не должна превышать 20 метров, и он не должен быть разделен на отдельные объекты недвижимости - квартиры.

2. На снос нужно разрешение от администрации.

3. нормы жилого дома приведены в СНиП 31-02-2001 (СП 55.13330.2016)