Официальный отказ от родительских прав - решение или ловушка?

• г. Ярославль

Вопрос простой. Я с женой в состоянии развода. Есть маленький ребенок. Она предлагает официально отказаться от родительских прав, якобы, тогда я не буду платить алименты. Правда это или ложь, попытка ввести меня в заблуждение?

Ответы на вопрос (3):

Отказ от родительских прав вообще не предусмотрен законодательством. А алименты обязаны платить даже родители, лишенные родительских прав.

Алексей, вы правы в своей догадке, отказ от родительских прав не допустим законом, а лишение родительских прав не освобождает вас от оплаты алиментов.

Здравствуйте, Алексей.

Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов на ребенка.

Кроме того, законодательно не установлено такое понятие как "отказ от родительских прав".

Ваша супруга вводит вас в заблуждение.