Как защитить себя от требования вернуть подаренное золотое кольцо после разрыва отношений?

• г. Иркутск

Жених, делая невесте предложение о замужестве, дарит невесте золотое кольцо. Спустя три месяца отношения разладились, брак не зарегистрирован, совместно не проживали. Спустя год жених по телефону требует вернуть кольцо или цитата "заберу сам вместе с пальцем". Как обезопасить себя? Имет ли право невеста не возвращать подаренное кольцо?

Ответы на вопрос (2):

Подарок возвращать не надо. Законом не предусмотрено. А ему озвучьте что в полицию заявление по факту угроз напишите.