Требования страховой по регрессному возмещению ущерба в ДТП - анализ правомерности

• г. Самара

В августе 2018 произошло дтп с моей виной. Оформили по европротоколу, но в установленные сроки я уведомление в страховую не передал.

Сейчас, в июле, страховая от меня требует в регрессном порядке выплатить ущерб, ссылаясь на пункт 14 ж 40 ФЗ, который в мае 2019 утратил силу.

Правомерны ли требования страховой?

Ответы на вопрос (1):

Дтп было в 18 году, а ж) утратил силу с 01.05.2019.

Действия правомерны. Согласно СТ. 4 ГК РФ 1

. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.