Возможные правовые последствия гражданского брака при заведении совместного ребенка и разводе - вопросы официального статуса и материнского капитала

• г. Саратов

Такая ситуация, у меня есть сын был рождён от первого брака, спустя 4 года мы развелись, встретила другого мужчину живем вместе в "гражданском браке" решили завести совместного ребёнка, я беременна уже на 6 месяце, хотим что бы было всё официально в браке, но мама насторожила меня, подняв вопрос в случае развода... Вопрос возник в том, если мы распишемся с гражданским мужем до рождения ребёнка, будет ли он претендовать на мат. капитал в случае развода, если на мат. капитал я хочу приобрести дом?

Ответы на вопрос (1):

Он сможет претендовать только на совместно приобретенное имущество в браке. Если Вы в зарегистрированном браке приобретете квартиру с использованием мат. капитала, то он сможет претендовать на долю в данной квартире.