Ответственность за ДТП ребенка - Какое наказание ожидает ребенка и его отца?

• г. Нефтеюганск

Отец передал руль 14 летнему ребенку. Этот ребенок совершил дтп с причинением тяжкого вреда здоровью женщине. Женщина не имеет никаких претензий. Какое наказание будет ребенку и отцу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Уважаемая Настя!

Согласно, текста Вашего вопроса могу ответить следующее.

Отец, передал управление транспортным средством - ребёнку, не достигшему, по Российскому Законодательству - 18-летнего возраста.

В результате ДТП - причинён тяжкий вред здоровью.

А, это уже - часть 1 статьи 264 Уголовного Кодекса (УК РФ) - максимальное наказание - предусматривает - до двух лет лишения свободы.

При этом, по Законодательству России, не важно, имеет ли потерпевшая претензий или нет.

При этом ребёнок, не понесет - никакого административного или уголовного наказания, так ка он не достиг ещё времени - привлечения к данным видам наказания.

А, вот его отец, допустивший к управлению - лицо, не достигшее возраста, управления транспортными средствами, может понести наказание, как в административном, так и в уголовном порядке.

Удачи, Вам Настя!