Нарушение процедуры при расследовании ДТП - Как защитить свои права и привлечь к ответственности

• г. Ставрополь

Всё предварительное расследование по дтп в котором мама является потерпевшей велось без нашего ведома и суд состоялся без нас. Экспертизу по определению тяжести вреда здоровью провели без нас. Мы не смогли пожаловаться на действия капитана полиции, который вёл расследование, в порядке статьи 125 УПК РФ.Были нарушены наш мамины права ст. 195, 198, 42. Как нам теперь быть? Какой статьёй воспользоваться, чтобы всё сделали по закону.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Право обжалования процессуальных действий органов предварительного расследования, регламентировано ст.19 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали на какой стадии находится уголовное дело в настоящий момент. Какая степень тяжести вреда, причиненного здоровью вашей мамы? Вынесен ли уже приговор? Если да, то когда? Не прошли ли сроки обжалования? Потерпевшим тоже нужна помощь адвоката. Обращайтесь, я к вашим услугам.

Спросить
Пожаловаться

Срок на обжалование можно восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. Обжалование действий капитана ничего не даст, экспертизу делал не он. Нужна помощь-обращайтесь. Если суд был проведен без привлечения потерпевшей стороны-это основание отмены.

Спросить
Пожаловаться

Приговор вынесен, сроки обжалования прошли, экспертиза не соответствует действительности. Здоровью был причинен тяжкий вред, а не вред средней степени тяжести, как написано в экспертизе. Экспертизу мы увидели, когда уже прошел суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сроки можно восстановить и защитить Ваши права.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ирина, если умеете пользоваться компьютером, ответ по ссылке: Подробнее ➤ пройдите по ней. В личных сообщениях я разместил текст. Будут вопросы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Я могу подать жалобу в порядке ст.19 УПК РФ в суд на действия капитана полиции, который вел предварительное расследование, если это уже не до судебная стадия, а приговор уже вступил в законную силу?

Спросить
Пожаловаться

Я могу подать жалобу в порядке ст. 19 УПК РФ в суд на действия капитана полиции, который вел предварительное расследование, если это уже не до судебная стадия, суд состоялся и приговор вступил в законную силу?

В рамках возбужденного уг дела меня ознакомили о назначении судебной медицинской экспертизы после ее проведения. При таких обстоятельствах нарушены требования ст.198 УПК РФ. Скажите пожалуйста есть ли какое нибудь определения суда которое обязывает по ходатайству стороны чьи права были нарушены назначить суд мед экспертизу при вышеуказанных обстоятельствах.

Дочь является потерпевшей. Изначально суд мед. экспертиза установила легкий вред здоровью и дело отправили в суд. но в этот момент дочери сделали операцию и мы бы хотеле подать на повторную экспертизу для установления средней тяжести вреда здоровью и перевести с административного в уголовное дело. Как правильно составить хадатайство для суда и для прокурора?

Когда по закону можно восстановить авто после дтп с пешеходом? Упешехода предварительно средняя степень тяжести вреда здоровью, проходит суд мед экспертизу.

Произошло ДТП, причинен вред здоровью, экспертиза не смогла определить вред здоровью, но есть ушибы, могу ли обратиться за компенсацией морального вреда в суд, на основании какой статьи, если нет вреда здоровью. Спасибо.

Было ДТП 18.11.2014 г. Первое заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 25.12.2014 г. Вывод суд. мед.эксперта: определить степень тяжести вреда здоровью не предоставляется возможным, в связи с не предоставлением медицинских документов. Второе заключение суд. мед.эксперта на определение степени тяжести вреда здоровью сделано 22.04.2015 г. Выводы суд. мед.экспера: определил степень тяжести вреда здоровью как вред средней тяжести. В какой период времени после получения травмы (травма в ДТП 18.11.2014 г. нахождение в стационаре 9 дней. Диагноз: ушибы, сотрясение головного мозга, переломов нет.) делается суд. мед.экспертиза? И в какой срок после дтп, суд.мед. эксперт может определять степень тяжести вреда здоровью? Спасибо.

Почти 3 года назад был пострадавшим в ДТП. Со мной были пострадавшие с лег. степенью. Сам я получил среднюю тяжесть вредна здоровью. Виновник дтп был пьяный водитель без прав на машине по доверенности. При какой степени тяжести вреда здоровью дело становится Уголовным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй раз пытаюсь задать вопрос. В октябре 2007 я попала в ДТП – перелом вертлужной впадины со смещение. На больничном была до 25 мая 2008. В марте 2008 по документам была проведена суд. мед. экспертиза, по которой мне был определен средней тяжести вред здоровью. По окончании лечения я обратилась в независимую экспертизу, где согласно п.п.6.11.4. Приложения к приказу Минздрава от 24 апреля 2008 №194 н мне был определен тяжкий вред здоровью. Сейчас я подала в суд на причинителя вреда для возмещения вреда здоровью и дознаватели отправили меня на повторную суд. мед. экспертизу и просили определить степень тяжести в соответствии с приказом №1208 от 11.12.1978, т.к. ДТП произошло в 2007. Скажите, насколько правомерно данное направление и можно ли определять степень тяжести до срока окончания лечения?

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

Являюсь потерпевшей, меня сбила машина. Когда выносится определение или постановление (что именно?) о признании меня потерпевшей. Кем выносится? Связано ли вынесение с проведением суд-мед. экспертизы по определению тяжести вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение