Нарушение процедуры при расследовании ДТП - Как защитить свои права и привлечь к ответственности

• г. Ставрополь

Всё предварительное расследование по дтп в котором мама является потерпевшей велось без нашего ведома и суд состоялся без нас. Экспертизу по определению тяжести вреда здоровью провели без нас. Мы не смогли пожаловаться на действия капитана полиции, который вёл расследование, в порядке статьи 125 УПК РФ.Были нарушены наш мамины права ст. 195, 198, 42. Как нам теперь быть? Какой статьёй воспользоваться, чтобы всё сделали по закону.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Право обжалования процессуальных действий органов предварительного расследования, регламентировано ст.19 УПК РФ.

Вы не написали на какой стадии находится уголовное дело в настоящий момент. Какая степень тяжести вреда, причиненного здоровью вашей мамы? Вынесен ли уже приговор? Если да, то когда? Не прошли ли сроки обжалования? Потерпевшим тоже нужна помощь адвоката. Обращайтесь, я к вашим услугам.

Срок на обжалование можно восстановить, если он пропущен по уважительным причинам. Обжалование действий капитана ничего не даст, экспертизу делал не он. Нужна помощь-обращайтесь. Если суд был проведен без привлечения потерпевшей стороны-это основание отмены.

Приговор вынесен, сроки обжалования прошли, экспертиза не соответствует действительности. Здоровью был причинен тяжкий вред, а не вред средней степени тяжести, как написано в экспертизе. Экспертизу мы увидели, когда уже прошел суд.

Здравствуйте! Сроки можно восстановить и защитить Ваши права.

Добрый день! Ирина, если умеете пользоваться компьютером, ответ по ссылке: Подробнее ➤ пройдите по ней. В личных сообщениях я разместил текст. Будут вопросы пишите.

Я могу подать жалобу в порядке ст.19 УПК РФ в суд на действия капитана полиции, который вел предварительное расследование, если это уже не до судебная стадия, а приговор уже вступил в законную силу?