В какой срок должна быть выплачена страховка по КАСКО. Если в срок не выплачено куда можно обратиться. Спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются.

Елена Николаевна, у каждой страховой компании свои правила по КАСКО, в которых устанавливаются разные сроки, в течение которых они обязуются принять решение об осуществлении страховой выплаты Данные правила были предоставлены Вам страховой компанией при заключении договора КАСКО (в основном этот срок составляет 15 дней с момента обращения лица с заявлением о наступлении страхового случая).

Если данный срок пропущен Вы вправе заказать проведение независимой экспертизы, которая установит действительную стоимость восстановительного ремонта ТС (если страховой риск - ущерб или повреждение). Далее подавайте исковое заявление в суд, к нему прикладывайте отчёт независимого эксперта + требуйте взыскание со страховой компании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 Гражданского кодекса РФ. удачи на дорогах!