Новый лифт в доме - нужно ли оплачивать экспертное обслуживание?

• г. Белгород

Пару месяцев назад в нашем доме установили новый лифт (старому 25 лет).. в квитанции за оплату ком. услуг появилась графа-экспертное обслуживание лифтов.. обязан ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, жилищное законодательство гласит о том, что лифтовое оборудование относится к общему имуществу лиц, проживающих в многоквартирном доме. Услуги сторонних компаний, обслуживающих и проводящих ремонт лифтового оборудования, должны оплачивать жильцы. Обязанность несения расходов ложится и на лиц, проживающих на первых и вторых этажах домов.

Дело в том в квитанции стоит графа содержание лифтов и графа экспертное обследование.

Взимание платы как за содержание лифтов так и за экспертное обслуживание взымается с собственников помещений, но графа "экспертное обследование" не может быть постоянной, за эту услугу оплата производится только в те годы, в которые по графику запланировано проведение работ по экспертному обследованию лифтов. С графиком вы можете ознакомиться в управляющей компании.