Что делать, если после получения гражданства РФ пришла повестка в армию в стране, где был рожден?
199₽ VIP

• г. Сочи

Мой племянник родился в РФ но в раннем возрасте переехал в Армению где получил паспорт, переехал в Россию и в 12 летнем возрасте получил гражданство РФ, в 14 летнем возрасте срок годности Армянского паспорта истёк, когда ему было 16 пришла повестка о военной службе в Армении там где был прописан, ему сейчас 18 лет сможет ли он поехать в Армению и заберут ли его в армию в Армении или не имеют право?

Ответы на вопрос (27):

Здравствуйте, уважаемый Артур!

Если поедет, то могут привлечь по статье 327 УК Армении за уклонение от исполнения воинской обязанности, если установят факт такого уклонения. Ведь как гражданин Армении он должен был исполнять воинский долг. Так что поездка в Армению может быть чревата возбуждением дела.

Если он постоянно проживает в РФ,то его не должны привлекать к службе в Армии на территории Армении. Европейская конвенция о гражданстве ETS N 166, в которой утверждается, что лица, имеющие гражданство в нескольких странах, должны выполнять служить только в одной из них, причем выбор страны на свое усмотрение. Согласно этой Конвенции, лица с множественным гражданством: Выполняют воинскую обязанность в той стране, в которой проживают на постоянной основе. Прошедшие военную службу в одном государстве-участнике, признаются выполнившими свой долг и в других, в том числе, если служба состоялась до вступления Конвенции в силу. Пройдя службу, не подлежат призыву в другой стране, даже если переехали туда на ПМЖ, однако становятся в этой последней стране военнослужащими запаса.