Затопила соседей требуют вернуть тот же ремонт как быть суд будет учитывать время их старых обоев или нет.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Надежда! Суд будет учитывать ущерб, размер которой будет определять экспертиза, но при этом Вас должны будут оповестить о дате и времени.

Конечно, в акте осмотра квартиры необходимо все это отразить. В суде можно заявить о проведении независимой экспертизы. Иногда суд сам назначает судебную экспертизу.

Надежда, добрый день! Если в акте будет указана ваша вина (что это например, не труба лопнула в плитах-перекрытиях и т.д.), товы будете обязаны возместить ущерб.

Сначала вам отправят претензию, где пострадавшие соседи либо сами оценят свой ущерб, на сколько они считают, что вы им повредили. Либо приложат заключение оценщика, где будут указаны работы, которые необходимо будет произвести для восстановления затопленного помещения в прежнее состояние.

Локально (местами, частично) обои не переклеиваются, поэтому чаще считают, что переклеить нужно всю комнату. Поэтому вопрос о старых обоях не совсем понятен.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, обращайтесь!

Ставьте лайк

Добрый день, если отделка в квартире - это имущество, которое не пригодно для дальнейшего использования, то тогда необходимо определить её стоимость для компенсации. Определить стоимость имущества, в данном случае отделки, с учетом её состояния до момента наступления вреда. Т.е с учетом имеющихся дефектов эксплуатации, указывающих на степень пользовательских качеств, или как это принято говорить всеми в нашем обществе - степень износа.

Если нет дефектов эксплуатации - новое имущество, износ отсутствует, если есть дефекты эксплуатации - определить степень износа в соответствии с состоянием до затопления, и учесть износ при определении стоимости. Этим занимается эксперт/оценщик.

Таким образом, компенсация выплачивается не за ремонт отделки, а за её стоимость с учетом износа.