Как правильно оформить покупку сада, доставшегося в наследство троим родственникам?

• г. Екатеринбург

Я собираюсь купить сад, доставшийся в наследство 3 родственникам (они уже вступили-у каждого своя доля). Мы должны все идти к нотариусу? Продавец и три собственника, а потом составляется договор купли-продажи? Заранее-спасибо! Или они оформляют на одного хозяина? А потом я покупаю...

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется.

Ст.42 ФЗ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости.

Если собственников несколько, значит долевая собственность. В этом случае сделка удостоверяется нотариально.

Если продавец в единственном лице, то сделка может быть оформлена в простой письменной форме или по желанию покупателя (или продавца, или обеих сторон сделки) может быть оформлена у нотариуса.

ДКП в простой письменной форме, конечно, дешевле будет. Но смотря как оформить, иногда лучше у нотариуса, с регистрацией.

Но с 31 июля 2019 обязательная форма ДКП для отчуждения долей сразу всеми собственниками отменяется.