Может ли мать внести свою долю наследства в договор купли-продажи квартиры?

• г. Москва

Может ли моя мама внести свою долю наследства в договор купли-продажи, по которому я собираюсь купить квартиру, при условии, что не вступила в наследство (её мама, моя бабушка, жива, дай Бог здоровья). Договор заключается между родственниками и конкретный размер доли не имеет значения, просто необходимо зафиксировать отказ от своей доли в будущем наследстве через покупку мной квартиры. Не знаю, понятно ли сформулирован вопрос.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя продать то, чего нет.

Также в соответствии со ст.554 Гражданского Кодекса РФ

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Карина Сергеевна,

Что Вы собираетесь покупать, если наследства еще нет?!

Либо вопрос сформулирован очень не понятно.

Вы у бабушки собираетесь квартиру покупать? Если бабушка собственник квартиры, она может ее Вам и продать, и подарить.

И никакой маминой доли здесь не будет.