Вопросы о достоверности - сгорает ли договор при неоплате 3 года и право коллекторов на звонки родственникам?

• г. Рязань

Хотелось бы уточнить достоверность.

Имеется задолжность по кредитной карте, была финансовая трудность, несколько месяцев не платил, потом с банка стали требовать оплатить весь долг, я отказался, просил или через суд или частями, они отказали.

Теперь прошло почти три года как не плачу, передают уже в 5-ю коллекторскую контору, звонят, письма, смс. Предлагаю им через суд, они отказываются, говорят в суд подавать никто не будет.

Хотелось бы узнать, при неоплате 3 года, сгорает ли договор, если да, то как это подтвердить документально.

Имеют ли коллекторы звонить родственникам, хотя номер я им не давал.

Ответы на вопрос (10):

Срок исковой давности составляет 3 года. Если ваш последний платеж был более 3 лет назад, суд откажет в удовлетворении требований заявителя. Насчет телефона-ничего не поделаешь, обычная практика.

То есть по истечении трех лет если они подадут в суд, то он откажет в выплате, а если и далее не подадут.

Откажет, если вы заявите об этом в суде (обязательное условие). Если не подалут-будут еще трепать нервы какое-то время.

А я сам могу как то по истечении трех лет подать в суд на то, что мне продолжают звонить и тд.

Если нет прямых угроз жизни и здоровью, шантажа,

вымогательства-не можете. Коллекторы не дураки и они знают эту грань.

То есть получается мне и остается ловить их звонки пока им не надоест.

А могу ли я в банке написать заявление о том, что не могу платить, прошу подать в суд, а на момент суда уже будет пройдено 3 года.

Подавайте отказ от взаимодействия и отзыв согласия на обработку персональных данных.

Ничего не пишите и тем более в суд подавать не просите. Срок исковой давности истек и не надо никакими своими действиями его возобновлять.