Как представить интересы невменяемой дочери в суде, после того, как бывшая жена продала квартиру, не закрыв дочери даже кредит, и дочь находится в психбольнице?

• г. Екатеринбург

После развода дочь (12 лет) осталась с матерью. Со мной остался сын (10 лет). По решению суда мы продали совместно нажитую квартиру и деньги поделили пополам. Я купил квартиру и жил с сыном. Бывшая жена купила квартиру и прописала дочь. Потом бывшая жена вышла замуж. Когда дочке исполнилось 26 лет, она решила продать квартиру. Для этого выписала дочь (по её согласию) из квартиры и продала квартиру. Дочке пообещала много, но даже её кредит не закрыла. Сей час дочь находится в психбольнице. По словам врача это состояние началось уже давно. Т. е. когда дочь выписывали из квартиры и продавали её, она была уже невменяема. Могу ли я представлять интересы дочери в суде? И как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Это вопрос очень тонкий и требует индивидуальных консультаций. Обратитесь к любому адвокату в личку на сайте и он Вас проконсультирует за скромную плату.

Оформите опекунство, далее вы можете действовать в ее интересах. Так же можно взыскать с горе мамаши ден. средства, т.е. подать на алименты для дочери. Если врач подтвердит письменно, что состояние дочери началось за долго до продажи квартиры и укажет возможные причины, то еще и факт мошенничества будет установлен в суде. Действуйте.

Какой максимальный результат, если все получится? Дочь не имела прав собственности на квартиру, только прописка.

Поскольку дочь не лишена дееспособности, то могла выписаться самостоятельно. По своей воле. Максимум чего вы сможете добиться, это прописать ее обратно, если докажете что она в момент совершения юридически значимого действия не отдавала себе отчет в своих действиях (ст. 177 ГК). Но расторгнуть договор вы не сможете.