Как правильно разделить квартиру после развода - права сына на материнскую квартиру

• г. Киров

Такая ситуация: жила семья у них было двое взрослых детей и жили они в трёх комнатной квартире. Потом родители развелись и квартиру разделили судом пополам. И она стала коммунальная считаться. То есть отец с дочкой проживали в своей половине, а мать с сыном в одной большой комнате. Мать сына выписала из этой квартиры и прописала в частный дом, чтоб меньше платить за квартиру. Прошло время родители решили продать целиком квартиру и деньги. Чтоб каждый себе отдельно купил квартиру. Но чтоб её продать надо приватицировать квартиру. Так как мать была прописана одна а сына она пока выписала, квартиру перед продажей приватицировала на себя. Вот они продали жильё и она купила квартиру и на себя её записала, стала хозяйкой, и стала выгонять своего сына типа квартира её . отец половину отдал дочери они деньги пополам поделили. А мать сыну нечего не дала. Подскажите пожалуйста имеет ли права сын на квартиру матери, так как она ему деньги половину не дала а купила квартиру за них, может ли он подать на мать в суд, что бы она ему вернула половину денег за квартиру? Благодарю вас!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Очень жаль, но сейчас нет оснований для обращения в суд. Сыну нужно было участвовать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Нет. Не имеет право. У взрослого сына была регистрация в доме на момент приватизации

Спросить
Пожаловаться

Была 2-х комнатная квартира (которая принадлежала родной матери Юры и Жени, и законной супруги отца, которая погибла) приватизированная на 3 человека отец и 2 сына, эту квартиру продали, и купили меньшую старший сын вложил все свои деньги в эту квартиру, и малую часть добавил отец, собственником стал отец пообщав что квартира все равно достанется старшему сыну, 8 лет, ст сын (Юра) жил там со своей семей, прописал та своего сына. На данный момент в этой квартире прописаны отец младший сын, Юра и его сын.8 лет за квартиру платил 1 Юра так как отец и мл.сын тут ни когда не жили. Сейчас отец не хочет отдавать квартиру, либо часть денег за нее. Юра предлогал выкупить за половину стоимости либо чтобы отец отдал ему половину стоимости. Сечас мачеха Юры говорит что по закону половина квартиры ее и ни чего он не получит. Помогите пожалуйста как быть в этой ситуации можно ли чего то добиться от них? и каким способом. Очень жду ответа и заранее вас благодарю.

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Отец с сыном купили квартиру в Санкт-Петербурге в совместное владение (пополам). Сын жил и работал в Надыме, где у него и его семьи (жена и дочь) было служебное жилье-трехкомнатная квартира. В квартире в Санкт-Петербурге поселились его родители. Сын умер скоропостижно 10 лет назад. Вдова его приватизировала квартиру в Надыме и оформила на себя и дочь половину квартиры в Питере. Сейчас она требует продажи квартиры в Питере и разделе денег, оставляя пожилую пару без жилья. Имеют ли право родители умершего сына претендовать на долю в квартире в Надыме?

В квартире проживали мать и сын. Половина доли квартиры приндлежала матери и половина сыну. Но там бы была еще прописана сестра, но там не проживала. Сын умер 15 сентября было полгода. У сына осталось два наследника сын и дочь. Хоронила отца дочь. Но в сентябре приехала сестра, которая была прописана в квартире, но в ней не проживала и половину квартиры оформила на себя, не можем понять куда пропала мать, а вторая половина квартиры вдруг оказалась оформлена на сына умершего, а дочери получается ничего не принадлежит. Откуда то появилась дарственная на сына и мать уже не прописана в этой квартире. А что делать дочери, которой даже нотариус отказал в наследстве, потому что наследство на брата было оформлено в мае, хотя со смерти не прошло и полгода. Что делать?

С мужем в браке с апреля 2012 года. В декабре 2012 года мужем была куплена квартира. Покупка происходила следующим образом: вначале мы жили в трёх комнатной. Она была государственная и принадлежала свекрови. В ней были прописаны она, мой муж, наш с ним сын и золовка. Потом свекровь приватизировала всю квартиру на золовку. Т.е уже золовка стала хозяйкой всей квартиры. Потом она решила, что нам всем нужно жить отдельно. Продала квартиру за 8 млн. Поделила на 4-х: себе 2 млн, моему мужу 2 млн, нашему с ним сыну 2 млн и свекрови 2 млн. Муж совместив свои 2 млн и 2 млн сына (вышло 4 млн) купил однушку. В ней проописал себя и сына. Вопрос 1: имею ли я право на часть этой квартиры?

Был один момент. Когда мужем совершалась покупка, его риэлтор предложила ему оформить свою квартиру на золовку и,чтобы она потом ему подарила. Это для того, чтобы квартира не считалась приобретённой в браке.

Вопрос 2: имею ли я право проживать дальше в квартире мужа, если прописан несовершеннолетний сын? Ему 4,5. Имеет ли право муж меня выгонять, мотивируя тем, что я здесь никто, ничего моего нет и жить прав не имею. Куплена квартира была уже с ремонтом и из мебели нами было куплено по мелочи.

Мать со взрослым сыном проживали в квартире по соцнайму (прописаны были вдвоём). Потом мать приватизировала квартиру на себя, т.к. сын отказался от приватизации. Эту квартиру продали, оба снялись с регистрации. Потом купили другую квартиру и оба прописались в ней. Но мать стала собственником одна. Теперь, уже много лет, сын ведёт алкогольный образ жизни. Другого жилья нет. Эта квартира их единоственное жилье. Может мать снять сына с регистрации в данной квартире (хотя он ранее отказался от приватизации по прежней квартире)? Если можно снять, то как это сделать? Или что можно сделать в этой ситуации? Спасибо!

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая. В квартире был прописан сын. Мать стала приватизировать квартиру, сын отказался от приватизации, так как не было возможности заниматься этим процессом (приватизируемая квартира находилась в другом городе). Затем квартиру выставили на продажу. Сын выписался из квартиры. Мать должна была часть денег от продажи дать сыну для покупки квартиры. Сын взял ипотеку, но после продажи, денег так и не дала. Что можно сделать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?

Если сын проживал с матерью и отцом в квартире, где он и был прописан. Квартира была не приватизирована. Пока он отбывал срок лишения свободы, они выписали его без его согласия, продали квартиру и купили себе дом. имеет ли права сын на какую-то долю от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение