Вопрос о получении доли от продажи совхозной квартиры после развода через 20 лет

• г. Белгород

Прожили в браке 10 лет. за время брака приватезировали совхозную квартиру пополам. Потом развелись, я ушел жить к другой женщине. В квартире остались жить две дочки с матерью. Через 20 лет дочки вышли замуж иуехали. Бывшая жена решила продать квартиру. У меня вопрос, могу ли я получить свою долю от продажи квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если вы приватизировали квартиру вместе с женой, то у вас должна быть долевой собственность, 1/2 у вас и 1/2 у жены. Продать жена может только свою долю. При этом она должна предложить вам выкупить её долю, поскольку вы имеете преимущественное право покупки.

Если вы будете совместно с супругой продавать жилое помещение, то соотвественно принадлежащим вам долям должны получить ее стоимость.

Владимир,

Если у вашей жены только намерение продать свою 1/2 доли в квартире, то она по закону должна Вам предложить выкупить свою долю. Через 30 дней, если вы не купите, уже выставлять на публичную продажу, т.е. всем остальным.

Если же вы вместе решили продать, то и деньги от продажи пополам. Вы можете предусмотреть, что расчет покупатель будет делать с вами-вашу часть денег, с вашей женой - её часть денег от продажи.