Продажа квартиры - как воспрепятствовать детям оказаться без жилья?

• г. Магнитогорск

Ситуация такая: в браке была приобретена 3-х комнатная квартира. На момент приобретения семья состояла из 4-х человек (я, жена, сын, дочь). После развода жена подала на раздел имущества. Квартиру поделили пополам по решению суда. На момент покупки квартиры и раздела имущества дети были несовершеннолетние. В квартире они прописаны по настоящее время и уже являются совершеннолетними. После развода бывшая жена выкупила у меня долю квартиры и сейчас является 100% её собственником. Сейчас она решила продать квартиру, не считаясь с тем, что вместе с ней проживают уже совершеннолетние (сыну 21, дочери 19) наши дети. Вопрос: как детям можно воспрепятствовать продаже квартиры? Они не согласны, другого жилья у них нет. Делить квартиру с детьми, путём выделения им равных долей бывшая супруга отказывается. Просто хочет её продать. Что делать детям? По сути она просто выбрасывает их на улицу. Я, к сожалению, на решение этого вопроса повлиять не могу - у меня уже давно другая семья с ребёнком и своя квартира.

Ответы на вопрос (2):

Супруга может продать (ст. 209 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, дети никак не могут повлиять на распоряжение квартирой их матерью. Вы же получили деньги за свою долю, также при этом не считаясь с интересами детей.

Спросить
Пожаловаться

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Ответьте на мой вопрос относительно раздела имущества супругов. В браке, который недано расторгнут, была приобретена квартира (исключительно на мои средства). В этой квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын (от этого же брака). Бывшая жена и наша дочь (ей в 2004 г. исполняется 18 лет) прописаны и проживают в квартире супруги (которая ей досталась по наследству, но пай выплачивался, крогда мы уже состояли в браке). Супруга собирается подать иск на раздел имущества (т.е. новой квартиры, стоимость которой по рыночной цене ок. 400 тыс.) Может ли суд обязать меня продать эту квартиру (другого жилья у меня в Москве нет)? Или будет установлена денежная компенсация за долю, которыю присудят бывшей супруге?

У меня квартира в собственности. В квартире прописаны и проживают трое: я, бывший супруг, совершеннолетний ребенок. Хочу квартиру продать. Деньгами компенсировать доли бывшему супругу и ребенку. Цель - разделить имущество. Однако бывшего супруга не устраивает треть от стоимости квартиру, он настаивает на половине стоимости квартиры, так как она была приобретена в браке. Другого жилья нет. С момента развода прошло 6 лет. Раздела имущества не было.

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

Нужна Ваша консультация в следующей ситуации:

Находясь в совместном браке супругой была приобретена 3-х комнатная квартира (договор купли-продажи) путем продажи 2-х комнатной квартиры, находящейся в личной собственности и приобретенной до брака.

Фактически был совершен обмен путем заключения встречных договоров купли-продажи. Доплат не производилось.

Собственником квартиры является супруга.

В квартире прописаны супруга, сын и бабушка. Супруг не прописан.

В настоящее время осуществляется процедура развода. Есть решение суда. Но супруг подал претензию в аппеляционный суд.

Вопросы:

1. При разделе имущества имеет ли право супруг на долю данной квартиры?

2. Может ли он подать иск с требованием прописаться на данной жилплощади?

Состояла в браке 21 год, сейчас разведены. Вопрос встал о разделе квартиры. Иск на раздел имущества мы не подавали, тк решили всё поделить по обоюдному согласию. Квартира была приобретена во время брака. Был оформлен договор купли-продажи, но документы оформлены на бывшего мужа. Кроме меня в квартире прописаны дети, где дочь является несовершеннолетней. Вопрос: может ли он меня выписать из квартиры без моего согласия? И может ли он продать квартиру без моего согласия?

Квартира приобретена в браке. Собственник - супруг. На момент развода зарегистрированы - супруг, супруга и сын. После развода прошло 10 лет. Раздела имущества не было. Последние 4 года фактически проживают в квартире и зарегистрированы сын (совершеннолетний) и бывшая супруга. Я из квартиры выписался (приобретена другая). Супруга за 4 года не оплатила ни одного коммунального платежа. На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. он является собственником квартиры в жск, где зарегистрированы бывая жена и сын. у сына есть своя квартира. При разводе раздела имущества не было. Развод был 20 лет назад. Пай в жск выплачен 30 лет назад, когда они были в браке. Бывш жена проживает в этой квартире. На какую долю квартиры я могу претендов.

Здравствуйте! Тема вопроса: раздел имущества после развода. В браке с мужем проживали с 1993 г. Развод оформили в 2017. Есть сын 1996 г.р.

В 2006 г. была приобретена двухкомнатная квартира путём купли-продажи. Деньги на квартиру были получены от продажи квартиры свекрови. Собственником является муж (ныне бывший). Сын прописан. Я не фигурирую. Вопрос: могу ли я претендовать на часть квартиры?

Имею квартиру в собственности. Квартиру приобрела, когда дети уже были совершеннолетние. В настоящий момент в квартире живёт сын. За услуги ЖКХ плачу я с пенсии. Сын платить не хочет. В квартире не прописан. Съезжаться из квартиры отказывается. Просит с меня денег (долю) от продажи дома, в котором мы жили с мужем (отцом сына) до развода. Дом был приобретен в браке, когда сын был несовершеннолетний. Дом был продан, когда сын был совершеннолетним. Должна ли я выплатить сыну часть денег от продажи дома и как его выселить из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение