Сохранение права собственности на дом - возможность передачи его в собственность другому члену семьи

• г. Уфа

Являюсь собственником дома. Двое несовершеннолетних детей. По документам дом приобретен в браке. Чтобы сохранить за собой дом, могу ли я написать дарственную на имя мамы?

Ответы на вопрос (3):

Алсу, добрый вечер! Если дом был приобретен в браке, и вы его подарите, по сути трерьему лицу, без согласия супруга (бывшего). Это будет основанием для признания сделки ничтожной. Т.е. все можно отменить. В любом случае супруг сможет претендовать на долю в этом доме.

Уважаемая Алсу г. Уфа!

Согласно ч.3 ст.35 Семейного кодекса РФ

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Тем самым, совершить Сделку дарения с данным домом можно только с нотариального Согласия вашего супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.07.2019 г.

Алсу, вы написали, что по документам дом приобретён в браке. А фактически? Это первое. Второе. В силу ч.2 ст.35 СК при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Поэтому, для того, что бы признать сделку дарения ничтожной, мужу потребуется доказать, что ваша мама знала об отсутствии его согласия на дарение дома. А учитывая, что мама человек не чужой, прекрасно знает, что дом совместно нажитый, доказать это труда не составит. Но даже если суд сочтёт, что мама не знала и не могла знать об отсутствии согласия мужа на дарение, он вправе взыскать с вас половину рыночной стоимости дома, и участка.