Вышла замуж во второй раз и решаем вопрос с алиментами на ребенка - нотариальное соглашение или суд?
398₽ VIP

• г. Уфа

Я вышла замуж во второй раз. супруг усыновил моего ребенка от первого брака.

Он выплачивает алименты на своего сына от первого брака 50 процентов. Что бы уменшить выплаты хотели составить наториальное соглашение на алементы на моего ребенка тоже в размере 50 процетов.

Или лучше уменшить по суду. У нас ипотека и кредит нам на выплаты не хватает не на жизнь.

Ответы на вопрос (9):

Лучше по суду, т.к. такое соглашение как составленное явно против интересов первого ребенка, может не помочь. Вам стоит подать на алименты на него, а ему согласно ст.119 Семейного кодекса РФ подать на первую жену.

Да, лучше уменьшить размер алиментов в судебном порядке. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

Можете уменьшить алименты соглашением либо посуду. Любом случае алименты по соглашению не могут быть меньше чем в судебном порядке (81 СК РФ)

Добрый вечер! Составление нотариального соглашения, в Вашей ситуации, будет носить, явно фиктивный характер.

Вашему супругу, будет достаточно, обратится в суд, для снижения размера алиментов. Наличие на иждевении еще одного ребенка, ипотеки, кредита, так же имеет огромное значение для снижения размера алиментов.

Здравствуйте! Лучше получить судебный приказ по алиментам на вашего ребенка. Затем обращаться в суд с исковым заявлением на уменьшение алиментов.

Алименты может уменьшить только суд в соответствии со ст. 119 СК РФ. Но в этом случае нужно будет привести в суд железобетонные доказательство того, что он уже не имеет возможности выплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере. Только лишь одних алиментов на второго ребенка будет недостаточно.

Добрый день!

Ваш супруг скорее всего выплачивает 50% по факту задолжности.

Так в общем порядке он должен выплачивать 1/4 от заработной платы.

Сейчас следует обратится в суд для взыскания алиментов на усыновленного ребенка, а далее для уменьшения алиментых обязательств, ввиду появления еще одного ребенка (на усмотрение суда) могут уменьшить до 1/6.