Автомобиль сбил нашего дорогого питомца, как взыскать компенсацию у водителя?

• г. Воронеж

У нас такая ситуация: вышли с ребенком и с собачкой (шпиц) гулять, мы с ребенком около подьезда остались, собачка побежала в сторону другого дома, успела перебежать дорогу его переехала машина, питомец очень дорог для нас был, наша вина что не досмотрели, но водитель даже не остановился, что можно сделать? Куда могу написать заявление о взыскания компенсации с водителя?

Ответы на вопрос (3):

По Гражданскому кодексу РФ собака приравнивается к вещи, то есть собака Ваша собственность. Вам причинен ущерб, я могу усмотреть здесь только порчу чужого имущества (ст. 7.17 КоАП РФ). Обратиться можно в отдел полиции, штраф за данное правнарушение от 300 рублей. Но в казну государства. Вы же можете попробовать взыскать материальный и моральный ущерб через суд в гражданском порядке. Соболезную Вашей утрате.