Я живу и прописал в Волгограде мне пришла повестка с суда в Москве как это.

• г. Волгоград

Я живу и прописал в волгограде мне пришла повестка с суда в москве как это.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи Александр,

Все зависит от территориальной подсудности. Нужно понимать в качестве кого вас туда вызывают.

Территориальная подсудность -это подсудность дела суду в за­висимости от территории, на которую распространяется дея­тельность данного суда. Территориальная подсудность разгра­ничивает компетенцию судов одного и того же уровня. Территориальная подсудность подразделяется на:

• общую

• альтернативную

• исключительную

• подсудность по связи дел

• договорную

Общая подсудность определяется местом жительства ответчика. Если ответчик - юридическое лицо, то по месту нахождения его органа или имущества.

При альтернативной подсудности истцу предоставляется право по своему усмотрению предъявить иск не только в суд по месту нахождения ответчика, но и в другой суд или суды, указан­ные в законе.

Случаи подсудности по выбору истца перечислены в ст. 29 ГПК РФ.

При исключительной подсудности дела определенных категорий могут рассматриваться лишь судами указанными в законе. Перечень исков, подпадающих под действие правил исключи­тельной подсудности, исчерпывающе определен ст. 30 ГПК РФ. Помимо этого исключительная подсудность установлена также для дел, возникающих из публичных правоотношений (подача заявления об оспаривании нормативных правовых актов, ре­шений, действий (бездействий) органов государственной вла­сти, местного самоуправления, государственных, муниципаль­ных служащих, должностных лиц), и дел особого производства (например, подача заявления об усыновлении, или удочерении, объявлений-несовершеннолетнего полностью дееспособным, совершенном нотариальном действии или отказе в его со­вершений и т". д.).

Подсудность по связи дел состоит в том, что независимо от тер­риториальной принадлежности спор подлежит разбирательству в суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. Статья 31 ГПК РФ устанавливает процессуальные прави­ла, которыми следует руководствоваться при определении под­судности нескольких связанных между собой дел:

• иск к нескольким ответчикам, проживающим или находящим­ся в разных местах, предъявляется по месту жительства или месту нахождения одного из ответчиков по выбору истца;

• встречный иск предъявляется в суд по месту рассмотрения первоначального иска;

• гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, подсуден суду, в котором разбирается уголовное дело, независимо от территориальной подсудности гражданского иска. Если такой иск не был заявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, он должен быть предъявлен для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по общим прави­лам о подсудности, установленным ГПК РФ.

Договорной называется территориальная подсудность, устанав­ливаемая по соглашению сторон. Однако сто­роны не вправе изменять при этом родовую, а также исключи­тельную территориальную подсудность.

Удачи!