Право на жилье - Может ли дочь без прописки выселиться из квартиры свёкра со своими несовершеннолетними детьми?

• г. Симферополь

У дочери трое несовершеннолетних детей. Полгода назад развелась с мужем. Жила и живет с детьми в квартире свёкра. Дочь там не прописана, не прописаны и дети. Стоит вопрос о её выселении из этой квартиры. Имеет ли она и дети на это жилье?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Василиса! По общему правилу, предусмотренному частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (расторгнут брак) право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого помещения (в данном случае вашей дочери и детей) не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшими членами его семьи.

Право пользования жилым помещением, принадлежащем мужу вашей дочери может быть сохранено за бывшими членами его семьи (вашей дочерью и детьми) по решению суда: если у вашей дочери отсутствуют основания для приобретения (например, жилое помещение предоставляется как нуждающейся в улучшении жилищных условий) или осуществления права пользования (может проживать в ином жилом помещении) иным жилым помещением, если имущественное положение вашей дочери и другие заслуживающие внимание обстоятельства не позволяют ей обеспечить себя иным жилым помещением. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.