ДТП без страховки - Ложные обвинения и права лишают за несовершенство гибдд системы
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Попал в дтп (разворачивался с крайней левой полосы, а мне в бок с разделительной полосы врезался микроавтобус). Водитель микроавтобуса получил ушиб мт. У него нет страховки, машина на него не оформлена. С его слов на меня завели административное расследование, но на него с моих слов не завели (хотя показания разнятся, он утверждает, что я разворачивался со средней полосы, а его юзом вынесло на разделительную). Теперь я вынужден доказывать, что не виноват в дтп. Все кто видели схему, фотографии и видео - говорят что виноват он. Дознаватель не согласен и хочет лишить меня прав (типо у оппонент уже больше 3 недель лечится). Есть ли нарушения гибдд и что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Нужно смотреть схему и изучать все обстоятельства дела. Но одно можно понять уже сейчас: возбуждено дело по статье 12.24 КоАП РФ за причинение вреда здоровью. А есть ли нарушения, можно сделать вывод только после ознакомления с делом. Вам согласно ст.25.1 КоАП РФ нужно снять с него копии, ознакомившись с делом. Тогда сможете обратиться с материалами к юристу, чтобы сделать более определенные выводы. Из имеющейся информации есть мнение должностного лица, что нарушили ПДД Вы и в отношении Вас возбуждено дело. Нужно смотреть по схеме, было ли преимущество у второго участника ДТП или нет.

Добрый день

Постановления ГИБДД о признании Вас виновником Вы можете в случае несогласия обжаловать в судебном порядке

Привлекайте свидетелей, назначайте трассологическую и автотехническую экспертизы для установления расположения ТС на проезжей части в момент ДТП.

Они должны составить протокол, и взять объяснения, потом пригласить на разбор и справку вас

Постановлением Совета Министров-. Правительства Российской Федерации. От 23 октября 1993 г. N 1090. ПДД РФ, правила. Дорожного движения…

Не подписывайте схему, пишите не согласен на ней, рисуйте свою. Дело судебное. Будет протокол постановление, обжалуйте в суд мировой по месту.

Вопрос о лишении права управления решается только судом в силу ст. 23.1 КОАП РФ. У Вас будет возможность привести свои доводы и доказательства в свою защиту, в том числе, Вы сможете пригласить в суд специалиста, свидетелей, которые смогут подтвердить Вашу невиновность в данном ДТП.

Делать в данной ситуации надо только одно, это обжаловать постановление ГИБДД в судебном порядке, где отстаивать свою точку зрения, привлекая свидетельские показания в качестве доказательств КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

А тот факт, что второй участник ДТП получил телесные повреждения, ни в коем случае не свидетельствует о Вашей вине, так что доводы дознавателя не основаны на законе. Если схема составлена с нарушением фактических обстоятельств дела, так в ней и напишите, что не согласны.