Если оформить ООО на пенсионера, он будет одним из учредителей, без трудоустройства. Потеряет ли он свои льготы и индексацию?

• г. Оренбург

Если оформить ООО на пенсионера, он будет одним из учредителей, без трудоустройства. Потеряет ли он свои льготы и индексацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Занятыми считаются граждане: являющиеся учредителями (участниками) организаций, за исключением учредителей (участников) некоммерческих организаций, организационно-правовая форма которых не предполагает права учредителей (участников) на получение дохода от деятельности этих организаций, включая членов товариществ собственников жилья, а также членов жилищных, жилищно-строительных, гаражных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, создаваемых в целях удовлетворения потребностей граждан, которые не получают доход от их деятельности;

Следовательно пенсия индексироваться не будет.