Физлицо выиграло дело о взыскании долга с юрлица, находящегося в процессе наблюдения в арбитражном суде

• г. Москва

Вчера в районном суде физлицом получено решение о взыскании долга с юрлица, в отношении которого введена процедура наблюдения в арбитражном суде и реестр закрыли 4 дня назад.

Что можно предпринять?

Нужно ли сейчас направлять денежные требования в арбитражный суд или подождать банкротства?

Ответы на вопрос (2):

Если решение было получено вчера, то оно еще не вступило в силу. Возможно, должник еще будет его оспаривать.

Долг какой, взыскана зарплата или задолженность по договору? От этого зависит в какую очередь включат ваше требование.

Включение в реестр на этапе наблюдения необходимо для определения кредиторов, имеющих право участия в первом собрании кредиторов. Не более того.

А потому вы еще ничего не упустили. После введения конкурсного управления (шанс введения иных процедур ничтожно мал) у вас будет два месяца на подачу своих требований для включения в РТК.

Можно направить свои требования (после вступления решения в силу) в суд, должнику и арбитражному управляющему и в ходе наблюдения. Но в процессуальном плане каких-либо преимуществ вам это не дает.

В наблюдении реестр закрывается только для участия в собрании. Истечение месячного срока не препятствует предъявлению денежного требования, только оно будет рассмотрено судом после введения конкурсного производства (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве). Там будет время 2 месяца до закрытия реестра.

Можно подать требование уже сейчас и не отслеживать сроки, суд назначит заседание после введения следующей процедуры, наличие решения не обязательно, достаточно приложить первичные документы (договор, платежные документы), подтверждающие долг. Решение приложите после, когда оно вступит в силу.