Как вернуть средства по исполнительному листу на гражданина Германии, проживающего за границей?

• г. Самара

Имею исполнительный лист на 2,5 мил. руб на гражданина Германии, судеб, приставы бездействуют так как в России у него ни чего не осталось, в данный момент даже не знают где он проживает. Что мне делать? Есть адрес проживания его в Германии, но возможности и знания как вернуть средства не имею.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

разумеется, Ваш вопрос относится к нормам немецкого

- гражданского права (BGB) или может быть семейного права (FamFG, EGBGB) если задолженность относится к содержанию (алиментам),

- процессуального права (ZPO),

- административного права (VwVfG).

Поэтому обращение к иностранным юристам (напр. К российским) с Вашим вопросом - бессмысленно.

Вот, что Вам нужно знать в Вашей ситуации:

1) Никакие решения российских судов Вам не помогут, так как решения иностранных судов в Германии не исполняются автоматически.

2) Вам следует обращаться к нам, немецким юристам, за пределами соц сетей, в личную почту с предоставлением документов по ситуации и в платном порядке.

3) По паспортным данным должника можно инициировать его розыск в ведомстве по прописке (Meldebehörde) для установления т.н. официального адреса для доставки досудебной и судебной почты.

4) После нахождения должника с ним следует вступить в официальную переписку по внесудебному улаживанию спора согласно норм процессуального права Германии (ZPO), то есть

- с выставлением сроков для погашения,

- с указанием на нормы немецкого права, которыми Вы можете оперировть против должника,

- с указанием на последствия в случае отказа внесудебного регулирования.

5) В случае безрезультатной внесудебной работы (игнорирование, отказ) с нашей помощью Вы можете подать обычный гражданский иск (Klage) по месту жительства должника в Германии.

Разумеется, вся работа с должником, который скрывается в Германии возможна только на платной, гонорарной основе.

Заранее сообщаю Вам, что адвокаты в Германии на условиях "от успеха", "за процент" или "в кредит" свою работу не осуществляют и не предлагают.

В качествае альтернативы Ваш долг можно продать любому агенству или компании в Германии, которое занимается взысканием чужих долгов.

Но и для этого нужно осуществить

- поиск такой компании,

- контроль её надёжности, наличия сертификации и условий работы, а за тем

- в рамках переговоров осуществить продажу требования.

И в этом случае, без немецкого юриста Вам не обойтись.

Абсолютно иначе обстоит дело, если требование является не коммерческим, а относится к текущему содержанию (алиментам) на ребёнка и должник является отцом-должником.

В этом случае Вам нужны отдельные разъяснения о процессах взыскания алиментов в Германи. Уточняйте и Вы получите от меня расширенный ответ.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации по взысканию долгов в Германии.