Как снять арест с счетов и закрыть кредитный договор после взыскания - шаги и необходимые действия

• г. Санкт-Петербург

Несколько дней назад увидела, что мои счета арестованы и происходит взыскание (небольшая сумма был списана на основании судебного приказа). Про суд я ничего не знала, приказ был отдан взыскателем (банк ХКБ) непосредственно Сбербанку, в котором я имею счета, минуя ФССП. От оплаты я не отказываюсь (сослаться на срок исковой давности вряд ли получится, т.к последний платеж был совершен 5 лет назад в апреле 2014 г, последний платеж по договоре стоит ноябрем 2018 г). Вопрос в том, куда и к кому нужно обратиться, чтобы сняли арест и как закрыть кредит окончательно по документам? Может ли банк-кредитор после оплаты присужденного долга потребовть дополнительные оплаты и не закрыть кредитный договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Это безакцептное списание, минуя приставов. Вы имеете право полностью отменить судебный приказ, направив в суд возражения на судебный приказ.

Здравствуйте.

Вы можете отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента его получения на руки, ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Затем банк вправе обратиться в суд с обычным иском. Дело будет рассматриваться с участием сторон, и Вы сможете требовать расторжения договора и снижения сумм выплат.

Здравствуйте Анна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: Подробнее ➤

Арест не снимут, пока взыскатель не отзовет приказ. Полностью снять арест можно только отменив приказ. Ну и сроки давности у вас частично прошли, как минимум часть долга списать получится, также неустойку уменьшить.