Который разбил машину попал в больницу, завели уголовное дело.

• г. Москва

Произошла такая ситуация - у двух мужчин случилась драка из-за того, что один разбил машину другого. Который разбил машину попал в больницу, завели уголовное дело. Что бы потерпевший забрал уголовное они договорились, что второй мужчина отдаст потерпевшему определенную сумму денег. Был оформлен в нотариальной конторе договор займа, потерпевший-заимодавец, второй - заемщик. Факта передачи денег не было, расписок тоже. Оба договора находятся у второго мужчины. Имеет ли право заимодавец требовать с него долг? Или есть ли какие-то обстоятельства, по которым можно продлить срок выплат (рождение ребенка, ухудшение состояния здоровья)

Ответы на вопрос (2):

Наталья, заключенный договор надо смотреть. Каким образом по договору займа, происходила передача денежных средств; какие сроки предусмотрены для возврата денежной суммы, и какие условия. Заочно ничего нельзя сказать , по данному вопросу. В случае невыплаты заемщиком долга по договору займа, вторая сторона договора, имеет право подать соответствующий иск в суд.

для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела. Тогда можно будет вести речь о тех или иных возможностях.