Остался долг в 4.000 р. Спустя 5 лет они прислали уведомление!

• г. Химки

Коллекторская компания прислала уведомление о задолженности перед банком более 5 лет. Якобы я брал кредит на технику аристон в октябре 2007 года, после этого якобы от меня поступил платеж тоже в октябре 2007 года. Остался долг в 4.000 р. Спустя 5 лет они прислали уведомление! До этого времени никаких звонков и писем не было вообще! Теперь требуют оплатить долг 53.000 р Что делать? Как поступить? Как вести себя с коллекторами?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае исковая давность равна 3 годам. Требовать с Вас оплату могут не более чем за три года со дня окончания договора. В таких делах исковая давность расчитывается сложно поскольку банк представляет расчет штрафных санкций с момента не оплаты. И три года так же истекают с момента когда банк узнал о нарушенном праве. Коллекторов не бойтесь. Они как и все должны обратиться в суд для взыскания с Вас долга.

Ждите иска в суд на Вас. Ни в коем случае ничего не платите и не подписывайте и даже устно не обещайте им. Если подадут в суд, надо будет заявить о пропущенном сроке давности. Обратитесь к юристу тогда.