Передача доли в ипотечную квартиру сестре - что нужно сделать?

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой являемся сособственниками в ипотечной квартире (1/2 доля у каждой). Я являюсь основным заемщиком, а сестра созаемщиком. Сейчас нам нужно, чтобы сестра была единственным заемщиком перед банком и я так понимаю, нужно мне передать ей долю. Возможно ли это? Какие нужно принять действия? Чтобы и ипотека была ее и вся квартира целиком.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для того, чтобы к сестре перешли все права и обязанности по ипотечному договору, необходимо внести в этот договор соответствующие изменения. Это возможно только с согласия банка. Прежде всего обратитесь в банк с просьбой внести соответствующие изменения. Если банк пойдет Вам навстречу, ипотечный договор будет соответствующим образом изменен и изменения зарегистрированы в Росреестре.