Летом прошлого года моя бабушка написала дарственную на свою квартиру на мою маму.

• г. Комсомольск-на-Амуре

У нас сложилась следующая ситуация. Летом прошлого года моя бабушка написала дарственную на свою квартиру на мою маму. К этому ее никто не принуждал она решилась сама. Через месяцу она написала завещание на счет в банке на мою маму. А сейчас когда ее сын стал накручивать ее она решила обжаловать договор дарения., ссылаясь на то что мы к ней не ходдим и не помогаем. Но это не так. Сможет ли она оспорить сделку?

Ответы на вопрос (1):

Вера, здравствуйте! На том основании, что Вы указали - нет. Договор дарения - безусловный. То есть, Одаряемый не должен взамен дара что-то предоставлять взамен (ухаживать, помогать и т.п.). Но, возможно, она будет доказывать, что подразумевала договор ренты, когда подписывала договор дарения? Такое возможно. И если бабушка обратиться в суд, Вам обязательно нужно будет обратиться к юристу.

С уважением,

Харченко О.В.