«Девушку подозревают в административном правонарушении, которое превратилось в статью 158 часть 1 УК РФ - насколько это обосновано?»

• г. Новосибирск

У девушки была 7.27 часть 2...не прошло и полгода, её подозревают в адм. правонарушении, которое автоматически превратилось в 158 ч 1 УК РФ

Многие пишут, что дело малозначительное - должны закрыть...

Вот только следователь, намекая на статью 158 ч 1 говорит: что по ней, такого понятия быть не может.. так ли это?

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время дела по малозначительности не прекращают. Нет такой практики. Поэтому будет уголовное дело по ст.158 УК РФ и будет суд.

Нужно либо доказывать невиновность, либо можно прекратить дело в связи с примирением сторон (ст.25 УПК РФ), но для этого нужно заявление потерпевшего о примирении и прекращении дела. Но если это один из крупных ритейлеров типа Магнита или Пятерочки, то примирения никакого не будет. У них принципиальная позиция и они никогда не мирятся, поэтому будет судимость.

Если же это другой потерпевший, то есть вероятность помириться и прекратить дело в суде. Однако девушка в любом случае будет считаться лицом, привлекавшимся к уголовной ответственности и в справке о судимости эти сведения будут отражаться на протяжении всей ее жизни.

( ( (

понимаю вас... ( ( ( (

вот ещё какой вопрос:

её обвиняют в покушении на хищении (160 рублей), которое стало 158

можно ли сказать, что она социально опасный человек?

Это очень важный вопрос...

Не прекратят дело по малозначительности.