Возможно ли провести аборт без согласия родителей и оплатить его в 17 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Моя девушка залетела, ей 17 лет, через месяц будет 18. Сможет ли она сделать аборт пока в свои 17, строго конфиденциально, без её родителей, и способна ли она по праву оплачивать такие услуги?

Желательно ответить письменно, благодарю.

Ответы на вопрос (10):

При обращении в мед. учреждение несовершеннолетней в любом случае поставят в известность родителей и органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Аборт самостоятельно ей не дадут сделать. Иначе придется общаться потом с ее родителями, которые на такой договор не давали согласия. До совершеннолетия нужно информированное согласия родителей на вмешательство (Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.4).

Что касается оплаты услуг, то может она и сама оплатить, это мелкая сделка. Относительно аборта нужно согласие родителей, так как девушка несовершеннолетняя, ст.21,26 ГК РФ.А такого рода медицинские манипулляции могут повредить здоровью. Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст.4).

Да, можно конфиденциально без согласия родителей с 15 лет.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

2) несовершеннолетнего больного наркоманией при оказании ему наркологической помощи или при медицинском освидетельствовании несовершеннолетнего в целях установления состояния наркотического либо иного токсического опьянения (за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев приобретения несовершеннолетними полной дееспособности до достижения ими восемнадцатилетнего возраста).

Самой не получиться и в тайне, ФЗ N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" не дозволяет.

Удачи.

Да может сделать и без согласия и информирования родителей. В настоящее время, согласно статье 54 закона «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» от 22 ноября 2011 года, несовершеннолетняя девушка может принять решение о прерывании беременности без разрешения родителей или законных опекунов по достижении 15 лет. То есть, согласно законодательству России девочки могут сделать аборт без согласия родителей с 15-летнего возраста. Если девочке еще не исполнилось 15 лет, то придется брать разрешение родителей на аборт в письменном виде.