Задержка заработной платы - является ли это нарушением закона и возможность подачи в суд на предприятие

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующем вопросе-У нас на предприятии существует следующая система выплаты денег работающим: начисленная зарплата переводится в банк и выплаты производятся по пластиковым картам. Дело в том, что в бухгалтерии начисляют зарплату (оклад) и стимулирующие выплаты. "Стимул" начисляют на четыре месяца вперед. В расчетном листочке показано, что деньги полной суммой перечислены в банк, но получить я могу только за месяц (оклад плюс стимул за этот же месяц), а остальные деньги где-то "зависают".На мой лицевой счет в банке попадает только зарплата+стимул за месяц. Подоходный налог берется с полной суммы. Считаю, что если деньги начислены, то я должна их и получить. Является ли это нарушением закона - задержкой заработной платы? Могу ли я подать в суд на предприятие?

Спасибо. С уважением, Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Нарушением будет только тогда, когда действующим на предприятии положением об оплате труда или Вашим трудовым договором установлено, что стимулирующие выплаты должны выплачиваться работнику вперед за четыре месяца. Если этого нет, нарушений Ваших прав не будет, и обращение в суд, безусловное право на которое Вы имеете, бесполезно, откажут.