Возможность выписки несовершеннолетних детей в случае смерти отца и прописки матери в другом месте

• г. Иваново

В случае смерти отца двух несовершеннолетних детей, прописанных в квартире после ее приватизации, а их матери прописаны в других местах, собственник третье лицо, можно ли выписать детей?

Ответы на вопрос (3):

Не очень понятно, но ….

попробуем. Для того чтобы выписка из квартиры ребенка не превратилась в бесконечно затянутую цепочку сложных действий, необходимо помнить несколько простых правил:

Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

Выписать ребенка в никуда нельзя — обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 18 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

Если ребенок не является собственником жилого помещения:

В данном случае согласия органа опеки и попечительства не требуется, поэтому просто идем в паспортный стол и сдаем:

заявление;

паспорт родителя;

свидетельство о рождении ребенка;

технический паспорт новой квартиры.

Заявление за несовершеннолетнего пишется родителем либо, если ребенок достиг возраста 14 лет, им самим. К заявлению прикладывается лист убытия.

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов) необходимо прописать его в новой квартире.

Выписка из квартиры несовершеннолетнего через суд

Несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда в том случае, если им было утрачено право на пользование жилым помещением либо не приобретено или прекращено право пользования квартирой. Заявление в суд подается по месту нахождения ответчика. Обязательным условием в данном случае будет являться участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Также суд при вынесении решения учитывает мнение ребенка, если он достиг 10-летнего возраста.

Важно также знать, что выписка ребенка из квартиры по решению суда не допускается в следующих случаях:

если он зарегистрирован как участник приватизации жилья муниципального жилищного фонда;

если ребенок — собственник квартиры, из которой его собираются выписывать;

если иск подается лицом, которое заинтересовано в спорном помещении.

Я собственник жилья, бабушка. Сын умер, он прописал без меня детей, т.к. был прописан. Все прописаны после приватизации. Жены с детьми (внуками) живут отдельно и прописаны в других квартирах. Оба несовершеннолетние. Но никакая мать на халяву не откажется от метров, т.е. добровольно не выпишет своего ребенка из метров в СПб, но у каждой есть квартира в СПб, где она прописана с новым мужем. Я так поняла, что все живут отдельно своими семьями, но метры в квартире, где был сын, навечно внуков?

Внукам в Вашей квартире (при описанных обстоятельствах) ничего не принадлежит. Они не являются собственниками, а лишь зарегистрированы. Вы можете обратиться в суд и снять их в судебном порядке с регистрационного учета.

У внуков появятся права только в случае наследования, но никак не сейчас.