В простой форме или требуется нотариальное заверение?).

• г. Владивосток

Нежилое помещение находится в общей долевой собственности трех физ лиц (по 1/3).

Хотелось бы сдавать это помещение в аренду от имени одного из собственников, кот зарегистрирован в качестве ИП.

Вопрос в том, как корректно оформить документы таким образом чтобы ВСЕ доходы и ВСЕ расходы (в том числе и налог с доходов) получал и уплачивал только один этот ИП.

В соответствии со ст 248 ГК доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности можно признать доходами подписав соглашение между собственниками. (в простой форме или требуется нотариальное заверение?).

Что касается расходов по содержанию помещения (коммунальные платежи, охрана и прочие) а так же налоги, то ст 249 не предусматривает заключения соглашения в связи с этим.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Как быть?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Нотариальная форма требуется только тогда, когда это прямо указано в ГК. Оформляйте аренду от всех или выделяйте часть помещения в счет его доли, если это возможно.

Заключите соглашение доверительного управления собственностью либо договор аренды, по которому один из собственников (как арендатор помещения) возьмет на себя обязательство по содержанию помещения и уплате коммунальных платежей, а также уплате налогов, т.к граждане и ю.л. вправе заключать любые сделки, не противоречащие законодательству.