Что делать, если утратил долю наследуемого автомобиля из-за мошенничества?

• г. Москва

Умер отец, при вступлении в наследство мне досталась 1/4 автомобиля. Машина оформлена на его жену. Через 4 года она продаёт авто, но никаких денег от продажи я не получала. На нормальный и адекватный разговор она не выходит. Могу ли я подать заявление на неё по статье 159 по факту мошенничества. Машину уже забрал покупатель и полность расплатился с женой моего отца.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Евгения! В случае, который вы представили, нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ. В вашем случае Вам нужно предъявить иск к вдове вашего отца о взыскании денежных средств в размере 1/4 части автомобиля.

Добрый вечер, Евгения.

В соответствии с положениями ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, то наследственное имущество поступает в общую долевую собственность наследников.

К общей долевой собственности наследников на наследственное имущество применяются положения главы 16 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ "Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности" распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Из содержания п. 7, п. 8, п. 74, п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" следует, что Вы можете подать исковое заявление в суд с требованиями о признании сделки купли-продажи автомобиля недействительной и возвращении сторон в первоначальное положение (реституция). В обеспечение иска нужно будет просить суд наложить арест на незаконно проданный автомобиль.

Пункт 24 "Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. N 399) гласит:

24. ... Регистрация транспортного средства, принадлежащего двум и более собственникам, осуществляется за одним из них при наличии письменного согласия на это остальных собственников, поданного ими в регистрационное подразделение Госавтоинспекции при производстве регистрационного действия.

Поэтому теперь зарегистрировать автомобиль без вашего ведома жена Вашего отца не сможет.