Конфликт с заказчиком - угрозы и требование возврата денег за год\nor\nУгрозы, шантаж и требование вернуть деньги - ситуация с заказчиком

• г. Санкт-Петербург

Заказчик ранее товарищ (ООО) оплачивал в течение года мне на ООО суммы по наименованию "разработка сайта". Договора составлено и подписано не было по причине, что выполнялись и другие работы (консультации, управление и найм персонала и тд) и по факту из-за отсутствия как такового технического задания. Все акты подписаны. В апреле выплата произведена вообще с карты на карту. В мае заказчик начал вести себя конфликтно и требовать "работающий сайт" без четкого определения такового. Была договоренность о выполнении "того что смогу" до конца мая и запуске сайта в таком виде как есть. Заказчик отказался к концу мая выдавать материалы, необходимые для работы и грозиться не выплатить вовремя деньги. Мною было обозначено, что в таком случае я работы прекращаю. Мною были отключены доступы по факту невыплат за работу. Все, что имеется - переписки вацап и подписанные акты. Помимо этого мне не выданы все вещи в виде мебели и техники из офиса, заменены замки. Имеется свидетель. Сегодня я получила досудебное предложение в письменной форме о требовании вернуть все средства по актам за год, иначе на меня подадут суд по возмещению, ущербу, а также за мошенничество по уголовному праву. Моему мужу, который забирал вещи поступали угрозы о насилии. Такая же угроза в формулировке "раньше ты бы в больнице уже лежал" поступила когда муж звонил заказчику с вопросом за что он обвиняет его и меня владельца и единственного работника ооо. Его фирма платит серую зарплату. Ведет деятельность в жилом помещении. Но в силу его манер ведения бизнеса результат вот такой. Шантаж фиксацией переписки, хотя и у меня она есть и даже телефонные разговоры с угрозами где указано что ведется запись. Как может развиться эта ситуация, стоит ли волноваться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, волноваться стоит, поскольку не известно, к какому решению может придти суд. Советую вам обратиться очно за юридической помощью и дать письменный ответ на претензию. Надо уже готовиться к суду и просчитывать все ходы.

Удачи вам и всего наилучшего.