Может ли супругу принадлежать часть денег от продажи квартиры, купленной по программе Земский доктор?
199₽ VIP

• г. Пенза

Получила миллион по программе земский доктор, купила квартиру студию, потом продала ее за миллион своему отцу, разавожусь с супругом, имеет ли он право на половину денег полученных с продажи квартиры.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Нет так как по ст 34 СК имущество которое получено по целевым программа не делится при разводе, ваш муж на половину стоимости квартиры права НЕ имеет.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Ваша программа это программа целевая на нее выдается жилищный сертификат, поэтому эти средства выделены вам лично на квартиру по целевой программе и разделу как общее имущество не подлежат.

Имущество полученное в результате целевых социальных программ не является совместно нажитым, но этот момент вам придется доказывать в суде если бывший муж подал на раздел имущества (34 СК РФ). Будете доказывать что использовали средства от программы "Земский доктор".

Добрый вечер, Рушана!

Эта квартира не является совместно нажитым имуществом, т.к. получена по целевому назначению. - ст. 34 СК РФ.

Поэтому супруг не имеет права на половину денежных средств.

На половину денег он не имеет права по двум причинам.

Согласно ч. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

И второй момент, если квартиру Вы продали находясь в браке, значит и средства все потратили на нужды семьи.

Ничего не получит.

Данный милион за квартиру, не является совместно нажитым имуществом супругов, он не заработан супругами, он получен безвозмездно от государства, в счет отработки, по целевой программе, позтому он разделу не подлежит, ст.34 СК РФ.