Несоответствие требованиям закона - молодой таксист попал в ДТП и под залог оставил паспорт на сумму 150 тыс руб - что делать?

• г. Йошкар-Ола

Мне 18 лет и устроился работать в такси по закону для работы в такси стаж должен быть не менее 3 х лет, но меня всё же взяли. При выполнении работы попал в ДТП ущерб оценили на сумму 150 тыс руб оставил в залог паспорт под расписку мол как выплучу долг паспорт вернут. Законно ли всё это? И как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Нет не законно, Паспорт гражданина РФ они в залог забирать не имели права.