Я езжу на грузовом автомобиле свыше 3,5 тонн только по городу я ИП мне нужен тахограф?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Документ, который регламентирует вопрос установки тахографов - приказ министерства транспорта Российской Федерации "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, правил использования, обслуживания и контроля работы тахографов, установленных на транспортные средства", приложение №2 "Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами". Там вот все и написано.

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Грузовики тяжелее 3,5 тонн.

Если вы ездите на газели, то, поскольку разрешенная максимальная масса такого автомобиля не превышает 3,5 тонны, тахограф устанавливать не нужно.

А вот на какие автомобили тахограф устанавливать по закону не нужно:

Обратите внимание, есть перечень исключений, т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:

Троллейбусы;

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.