Вопрос о возмещении ущерба - правомерно ли списание полной суммы ремонта с моей зарплаты?

• г. Барнаул

Работаю на скорой помощи. Такая ситуация - утром приняла машину и укладку, сменщица уже ушла домой когда я взяла планшет и увидела что экран разбит, тут же сообщила старшему фельдшеру, она посоветовала идти к глав врачу, а он в свою очередь сказал оплачивать ремонт в полном объёме (6500) так как неправильно приняла смену, имеют ли право снять сразу все деньги с меня?

Ответы на вопрос (4):

Нет, разумеется, не имеют никакого права...

Поскольку не было факта передачи имущества от предыдущей смены.

Должны разобраться по чьей вине произошла поломка. Автоматическое удержание денег ТК РФ законом не предусмотрено. Если работник не согласен на возмещение ущерба добровольно, работодателю надо обращаться в суд.

Моя вина в том что я отпустила её, теперь ко мне притензии что смену как надо не принимаю.

Для начала должны провести служебное расследование, по результатам которого принять решение о привлечении того или иного сотрудника к материальной и дисциплинарной ответственности. Если процедура не была соблюдена, то какие-либо действия работодателя не законы, кроме того, в случае отсутствия вашего согласия на удержание с вас суммы ущерба, превышающей ваш средний заработок, возможно только в судебном порядке.