Правовая ответственность и выплата заработной платы по окончании стажировки без заключения трудового договора

• г. Уфа

Такая ситуация, я индивидуальный предприниматель. Я приняла на стажировку менеджера, она стажировалась, неделю, потом ушла по своему желанию... Трудовой договор составлен не был. во время ее стажировки, у нас с ней была договорённость, если она продаёт туристическую путевку без моего участия (один день я оставляла ее одну), то я ей выплачиваю 2%. Когда она ушла от меня, она начала просить, чтобы я ей выплатила за все туры, я ей сказала, что такой договорённости не было. Она написала на меня заявление в отдел труда. Меня оштрафовали на 5000 р. за то что, не был составлен трудовой договор. Теперь она хочет подать в суд, чтобы я ей выплатила зарплату, и ещё и за выход. Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Нужно вам будет написать аргументированные возражения на её исковое в суд.

Здравствуйте, Александра.

Если на Вас наложили штраф и он вступил в силу, то скорее всего суд встанет на сторону работника и обяжет Вас выплатить за время фактического нахождения на работе исходя из минимального размере оплаты труда, также с Вас могут быть взысканы проценты за задержку оплаты, моральный вред и судебные расходы. По возможности надо начинать с отмены штрафа, если сроки не пропущены.

Запретить ей обратиться в суд не вправе никто. Но вы могли бы попытаться обжаловать постановление труд. Инспекции. Однако предположу, что может быть пропущен срок для обжалования постановления.

Если она обратиться в суд - получайте в суде копию её иска с прилагающимися к нему документами, и обращайтесь на очную консультацию. Но лучше не ждать обращения в суд, разобраться, не пропущен ли срок для подачи административного иска на постановление труд. Инспекции, и если не пропущен - обжаловать.

Да, и приняли вы её не на стажировку, а на испытательный срок.