МОЖНО ли удалить из базы дынных ГИБДД сведения о привлечении к административной ответственности срок давности по которым истёк?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Основания и порядок удаления сведений из банка данных полиции, включая ГИДД определены Приказом МВД РФ от 12.02.2014 года № 89 ДСП «Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации».

Согласно абзацу "к" подпункта 15.2 п. 15 данного Приказа сведения об административной ответственности сохраняются в пофамильной картотеке оперативно-справочного учета в соответствии со сроком, установленном КоАП РФ, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Если этот срок прошел, а сведения сохранены, то тогда есть основания для обращения в полицию с требованием, а при отказе - в суд.